Заложение коммуникаций под фундаментную плиту. Последовательность, особенности, типовые ошибки

Любые инженерные коммуникации требуют доступа для оперативного обслуживания и ремонта.

Трубы водоснабжения, теплотрассы и канализации прокладываются в грунте на глубине не промерзания, обычно, это около 1,5 метров, в зависимости от региона. Самый практичный способ обыграть вход в строение это обустроить под котельную часть цокольного этажа или сделать небольшое заглубленное техническое помещение, куда можно легко спуститься и выполнить необходимые манипуляции.

Как мы знаем из предыдущих статей, постройка цокольного этажа или тех помещения – это дорого и почти всегда сопряжена с рисками подтопления. К нам часто обращаются с такими запросами. Приходится выполнять гидроизоляцию стен и вводов коммуникаций, делать дренаж. Это дорогостоящие и разрушительные для благоустроенного участка работы, поэтому все чаще заказчик отказываются от подвальных или полуподвальных технических помещений в пользу фундаментов «плита» или «лента» с полами по грунту.

 Если вы строите дом на одном из таких фундаментов, следует уделить особое внимание вводам коммуникаций, так как возможности спуститься в подвал и заменить трубу не будет.

 Порядок заложения.

 Рассмотрим на примере плитного фундамента.

 Идем снизу вверх, чтобы не пришлось подкапываться под ранее заложенными коммуникациями:

  1. Водоснабжение (глубина ~ 1,5 м)
  2. Канализация (глубина ~1,0 м)
  3. Силовой электрический кабель (~ 0,8 м)
  4. Дренаж (~ 0,6-0,8 м)
  5. Слаботочные системы и кабеля для ворот, ландшафтного освещения и т.д.
  6. Ливневая канализация, если проходит самотеком в кювет/поселковую ливневую канализацию 

1. Водоснабжение. Дублирование и гильзование.

 Как правило, берется ПНД труба Ø32 или Ø40 мм. Нужно иметь возможность заменить ее и быстро дать воду в дом, если труба лопнет/перемерзнет. Поэтому закладывайте 2 трубы – основную и резервную, чтобы быстро переключиться на резерв, пока выполняются ремонтные на основной трассе.

Чтобы исключить механические повреждения и иметь возможность замены, применяйте гильзы. Мы используем ПНД/ПВД трубы Ø110/93 мм. Они прекрасно себя зарекомендовали, ПНД труба без труда проходит в такую гильзу, а при необходимости вытаскивается и затягивается обратно.  

Проходка трасс в гильзах Ø110 мм:

w

2. Канализация. Достаточный диаметр и проверенный производитель.

Основная рекомендация - не экономьте на трубах и диаметрах. Для стояков вполне достаточно Ø110 мм, тогда как на горизонтальных участках лучше взять Ø160 мм, даже для небольшого дома на одну семью. Такое сечение при соблюдении проектного уклона значительно снижает вероятность засорения.

Горизонтальный участок. Труба Nashorn Ø160 мм, жесткость SN8:

i

 Места прохода трубами бетона лучше также защитить от механических повреждений. Удобно обернуть трубу в 1-2 слоя утеплителя типа Энергофлекс или сделать короб из ЭППС. Это не позволит бетону давить на трубу. Более того, вертикальный отрезок трубы легко можно достать из раструба нижележащей трубы, чтобы заменить или подрезать.

Вертикальный участок. Труба Nashorm Ø110 мм, защитный короб из ЭППС толщиной 50мм: 

i

 Берите трубы с кольцевой жесткостью не менее SN4 (чаще всего, рыжие) и правильной геометрией. Наиболее зарекомендовавшие себя бренды это Ostendorf, Nashorn, Полипластик. Помимо стандартных «рыжих» труб для наружной канализации Ostendorf выпускает полипропиленовые «зеленые» трубы KG2000R увеличенной кольцевой жесткости SN10 или SN16 с весьма не демократичным ценником. Если есть опасения по поводу прочности, смело берите их. 

3. Ливневая канализация и сброс с систем водоподготовки.

 На системах дренажа мы не будет подробно останавливаться, как многократно писали в других статьях, дренаж закладываем по периметру котлована так, чтобы лоток трубы в самой высокой точке был немного ниже отметки грунта, на который насыпалась подушка. Таким образом, подушка и фундамент будут всегда сухими.

Дренаж в отметках основания:

w

Что касается ливневой канализации: расходы дождевых вод на порядок больше дренажных, поэтому надо стараться сбрасывать самотеком в ближайший приемник – поселковую ЛК или канаву, чтобы избежать расходов на перекачивание.

Обычно, артезианская вода или из центрального водопровода низкого качества, и требуется доочистка. Современные системы водоподготовки – самоочищающиеся, регенерация производиться ночью растворами соли, объемы сброса, в среднем, порядка 200- 300 л. При наличии центральной поселковой канализации проблем не возникает.

Но если у вас стоит септик, то такие объемы воды губительны для микроорганизмов, рано или поздно вы получите запах и неработающий септик.

Сброс с водоподготовки нужно выводить отдельно! Не стоит сбрасывать в септик или дренаж. 

Подойдёт ливневая канализация или сооружение фильтрации (поле, колодец). Очень накладно при завершенном благоустройстве переделывать сброс.

Сброс в ливневую канализацию, далее самотеком в поселковый дренаж:

s

4. Электрика.

 Сложно забыть заложить силовой кабель, а вот заранее продумать все выпуски на откатные ворота, ландшатфтное освещение, интеренет, видеонаблюдение и прочее не всегда получается. Посчитайте количество необходимых гильз в фундаменте и сделайте на 2-3 штуки больше, не забудьте снабдить их протяжками. Этого гарантировано хватит, чтобы не пришлось сверлить фундамент.

Электрические гильзы:

i

К конце, общая картина выглядит так:

o