Монтаж скважинного адаптера

Монтаж скважинного адаптера

При монтаже скважинного адаптера важно соблюсти правильную последовательность действий. Для заказчика данная заметка будет полезна тем, чтобы иметь общее представление и возможность контролировать ход работ. Также хотелось бы заострить внимание на нюансах, которые часто упускаются. 

 

Земляные работы 

 Разрабатывается траншея от скважины к месту ввода в дом на глубине ниже отметки промерзания. В Московской области мы придерживаемся глубин 1,5-1,8 м, хотя часто бывает геологические условия участка не позволяют уйти на 1,8 м (сильный подпор грунтовых вод, «плывун»). В крайнем случае допустима глубина 1,2 м с дополнительным утеплением.

 В обсадной трубе сверлим отверстие под ответную часть адаптера, устанавливаем ее на ствол скважины.

Прокладка водопровода и электрического кабеля

 Прокладываем горизонтальный участок трубопровода и вводим его в дом. Участок трубы на вводе в дом (в отметках выше зоны промерзания) утепляется снаружи и снабжается греющим кабелем наружной или внутренней установки. Кабель внутренней установки практичнее, так как его можно с легкостью заменить. Обратите внимание, мы используем только цельную трубу с толстой стенкой 3 мм, наличие пресс-фитингов в грунте без доступа к ним не допускается.

 Выполняем частичную обратную засыпку. 

 В той же траншее на глубине не менее 0,6 м прокладываем питающий кабель в защите. Заглублять кабель нужно для того, чтобы уберечь его от колебаний температуры. Повышение температуры влечет увеличение электрического сопротивления, перегрев и сопутствующие негативные явления.

Сборка насоса

Ставим обратный клапан, обеспечивающий движение жидкости только в одном направлении, крепим трос, соединяем электрический кабель с ранее проложенным кабелем с помощью влагостойких термоусадочных муфт с клеевым слоем, ставим водоподъемную трубу, ответную часть адаптера.

 Собранный насос опускаем в скважину, соединяем с ответной частью адаптера.

 На верхнюю часть обсадной трубы устанавливаем скважинную крышку, к ней же крепим трос, подключаем кабель.

Монтаж оборудования

 На заключительном этапе, устанавливаем оборудование (гидроаккумулятор, реле, запорная арматура), выполняем электрические подключения.

 Проводим пусконаладочные работы. Сдаем объект заказчику, пописываем акт сдачи-приемки.

 

Наши опытные мастера хорошо знакомы со всеми нюансами данных работ. Вы можете заказать услугу под ключ с предоставлением всех гарантий и выполнением договорных обязательств.