Автономное водоснабжение в частном доме – ключевые моменты

Если перед Вами стоит задача организовать автономное водоснабжение у себя в доме или на даче, будет полезно разобраться в ключевых составляющих этой инженерной системы, взвесить плюсы и минусы каждого из подходов и только после этого приступить к реализации. Конечно, можно положиться на специалистов и доверить эту услугу организации «под ключ», но иметь общее представление во избежание досадных недоразумений или перерасхода денег просто необходимо.

И так, ключевые составляющие - это сам источник водоснабжения и оборудование, позволяющее транспортировать воду от источника к потребителю.

Источниками могут быть колодцы и скважины.

Чтобы определиться с источником, нужно понять, какой объем воды Вам необходим, насколько важна сезонность и каковы требования к её чистоте.

 Колодец

Самый простой и интуитивно понятный способ добычи воды.  Поставить колодец у себя на участке задача относительно простая и недорогая, однако у него есть ряд ограничений и недостатков, с которым придется мириться. Прежде всего, это сезонное колебание уровня, ее качество, попадание загрязнений с поверхности из-за негерметичности конструкции. Подробнее о колодцах мы расскажем в соответствующей статье. Вкратце, если Вам нужна вода для технических целей или, например, полива, в относительно небольших объемах и преимущественно в теплое время, колодец будет идеальным вариантом.

 Скважина

Бурение скважины будет уже более основательным и сложным решением.

Скважина, как правило, лишена недостатков, характерных для колодцев: уровень воды в ней постоянный и не зависит от сезонности, попадание загрязнений с поверхности исключено. Дебет (максимально возможножны водозабор в час или минуту) постоянный и относительно велик: для артезианских скважин это порядка 3-5 м3/час. К минусам скважин, можно отнести высокую стоимость и сложность в обслуживании.

Вкратце, если Вам круглогодично нужен большой объем воды определенного качества, рассмотрите бурение скважин. Про различные виды скважин и их особенности можно более подробно прочитать в отдельной статье про скважины.  

Оборудование

 К оборудованию относят насос, гидроаккумулятор, регулирующую автоматику и запорную арматуру.

Насос

Является «сердцем» системы, от его надежности зависит все её функционирование. Сейчас на рынке представлено множество брендов разных ценовых категорий. Подбор насоса производиться исходя из таких параметров, как глубина установки, статический и динамический уровень, дебет. Логика же выбора конкретного производителя модели проста и привязана к соотношению «цена-качество»: для сезонного водоснабжения дачи можно выбрать модель сегмента «эконом», для большого домовладения лучше рассмотреть оборудование более надежных европейских брендов. Подробнее про подбор насоса можно прочитать в нашем блоге.

Гидроаккумятор и реле давления

нужны для регулирования автоматического включения/выключения насосного оборудования, снижения негативного воздействия на трубы при пусках, а также выполняют и ряд других функций. Заказчику нет необходимости разбираться в тонкостях подбора, поэтому в рамках данной заметки мы не будем заострять на этом внимание.

Резюме

Определите для себя:

  • Сколько воды вы будете потреблять?
  • Какого качества она должна быть?
  • Насколько важно, чтобы источник не пересыхал?
  • Насколько надежным и безотказным должно быть оборудование?

Ответив на эти вопросы, Вы сможете определится с основными составляющими системы и не совершить большинства ошибок. 

Если ответы на вопросы вызывают затруднения, Вы можете в любое время проконсультироваться с нашими специалистами.