Нужен ли дренаж Вашему фундаменту?

Нужен ли дренаж Вашему фундаменту?

В идеале, понять, нужен ли Вам дренаж, можно и нужно до начала строительства: так или иначе, Вы либо избежите лишних вложений, либо значительно сэкономите, ведь заложить дренаж на стадии раскопанного котлована значительно дешевле, чем делать то же самое на уже благоустроенном участке.

Для того, чтобы ответить на наш вопрос, нужны вводные: геологическое строение грунта, гидрогеологическая составляющая и топографическая съемка. Звучит угрожающе, но все немного проще. Давайте разберемся:

1. Состав грунта

Здесь нас интересует, из чего сложен грунт, насколько он проницаем для воды, подвержен ли действию сил морозного пучения и какой несущей способностью обладает. Основные типы грунта: глины/суглинки, пески/супеси, торф, скала, насыпной (техногенный).

2. Гидрогеология

Здесь мы узнаем, какое подтопление угрожает нашему будущему строению. Вода может поступать либо с поверхности, так называемая верховодка, либо она находится на определенном уровне в толще грунта, а это уже грунтовые воды. Также не стоит забывать про капиллярную влагу, содержащуюся в пустотах между гранулами грунта - чем меньше размер гранул, тем больше капиллярное поднятие.

Узнать нужные нам данные можно, заказав ИГИ (инженерно-геологические изыскания) в специализированной организации, на 2019 год стоимость таких изысканий с подробным отчетом составляла порядка 30 000 руб. Если средства не позволяют, можно сделать исследование своими силами: выполнить шурфы или смотровые скважины, заполнить их водой, проанализировать разрез и скорость фильтрации воды, сезонное изменение её уровня.

3. Топографическая съёмка

Нужна для того, чтобы понимать рельефность участка, направление подпора и разгрузки грунтовых вод и поверхностного стока, правильно выбрать точку сброса, заложить в проект ключевые отметки (лотки дренажным колодцев), лоток трубы в верхней и нижней точке, спроектировать дренажно-насосную станцию, напорную и ливневую трассу.

Съемку в ключевых точках также можно сделать оптическим нивелиром.

Теперь рассмотрим самые распространённые случаи:

1. Грунт - глина (суглинок твёрдый, средний или мягкопластичный).

Глину можно рассматривать как водоупор, то есть пренебречь её пропускной способностью. Осадки или талые воды будут стоять на поверхности и обводнять любые полости, котлованы, обратную засыпку фундамента, будь то песок или ранее выкопанный материковый грунт, а также подсыпки под дорожки, въездной пандус, септики и любые другие полости и низины. Для глинистых грунтов характерно подтопление верховодкой, а не грунтовыми водами.

Важно и то, что глина содержит большое количество капиллярно связанной влаги, а значит относится к пучинистым грунтам. О последствиях сил морозного пучения можно прочитать здесь.

Вывод: если Вы планируете строительство дома с заглубленным подвалом или заложением подошвы фундамента выше глубины промерзания на глинистом грунте, рекомендуется выполнить пристенный дренаж.

2. Грунт - песок или супесь

Как правило, в геологическом разрезе чередуются слои водоупорного слоя (глины) с хорошо проницаемыми - песками и супесями. Вода с поверхности проникает по хорошо фильтрующему верхнему слою песка, встречает водоупор в виде глины и устанавливается на некотором уровне. В зависимости от кол-ва осадков этот уровень изменяется, но в общем его колебания не так значительны. Так формируется горизонт грунтовых вод. Как понять, нужен ли дренаж в таком случае? Смотрим норматив.

Если разница между уровнем грунтовых вод и нижней отметкой фундамента больше 0,5 м и в пиковый сезон не превышает этой отметки, то дренаж не обязателен.

Если же УГВ постоянен и достойно высок, лучше отказаться от любого заглубления или быть готовым на борьбу с пучением и подтоплением, трудную и затратную.

Если уровень не доходит до фундамента, но разница менее 0,5 м, то возможно подсыревание из-за капиллярного поднятия. Впрочем, данную проблему можно решить с помощью отсекающей гидроизоляции.

В случае когда УГВ превышает нужные отметки лишь сезонно, а подпор воды не слишком велик, целесообразно заложить кольцевой дренаж.

3. Торф

В вопросе организации дренажей подход тот же, что и в случае с песчаным грунтом. Главный минус торфяников - в их низкой несущей способности. На них можно ставить только лёгкие конструкции. Тяжёлые строения возводятся исключительно через перенос нагрузки на низлежащий несущий слой (посредством выторфовки или сваями), что сильно удорожает строительство.

Единственное, что рекомендуется делать в любых гидрогеологических условиях - это ливневая канализация и гидроизоляция фундамента.