Дренажная труба: с геотекстилем или без?

Дренажная труба: с геотекстилем или без?

Дренажная труба

Сейчас самый популярный формат дренажной трубы это гибкая труба с полной перфорацией 360о, выполненной на заводе. Поставляется бухтами по 50 м (для диаметра 110 мм) и 40 м (для д160 и 200 мм). Только вот производители, хочется думать, из лучших побуждений, оборачивают трубы в геотектиль. Их главный и единственный аргумент – это дополнительный фильтр, защищающий трубу от заиливания. Давайте разберемся.

Риски заиливания

Возьмем стандартный обратный фильтр для дренажа песков и супесей несовершенного типа. Типовое решение из альбома Мосинжпроекта:

0

Как говорили ранее, осушаемый грунт сложен из гранул разного размера, в том числе мелкодисперсных. Очень мелкие частицы в какой-то степени выносятся фильтрационным потоком сквозь фракции засыпок, из-за чего и происходит заиливание системы.

В данном примере, периметр по мытому песку, равен 384 см и через этот периметр из грунта намывается некоторое количество частиц ила. Такое же количество частиц проникает в щебень, а из щебня в трубу. Периметр трубы самого ходового диаметра 110 мм равен 34,5 см.

То есть, плотность потока "грязи" - мелкодисперсных илистых и пылеватых частиц - возле трубы в 35 раз больше, чем по внешнему периметру обратного фильтра. В этой точке мы имеем максимальный риск заиливания…и помещаем туда геотекстиль.

Результат: геотектиль быстро «зарастает» пленкой ила и производительность системы стремительно падает.

Усугубляет положение дел то, что этот «дополнительный фильтр» находится снаружи трубы, заменить или прочистить его невозможно.

Мы не применяем дренажные трубы с геотекстилем

и категорически не рекомендуем этого делать

 

Вместо того, чтобы задерживать поток ила на одноразовом фильтре с наружной стороны трубы, мы позволяем потоку попасть внутрь трубы, позволяя илу осесть в трубе и отстойниках ревизионных колодцев. Из трубы ил удаляется гидродинамической промывкой, и система продолжает исправно работать еще 10-15 лет.

Геосинтетику надо применять с осторожностью, прежде всего, из-за возможного осаждения ила на ней. В идеале, выполнять  дренаж по методу В.С. Истоминой - без применения какой-либо геосинтетики. Такой подход более сложен и дорог, но более надежен.