Дренаж участка с уклоном

  Когда вы приобретаете участок с уклоном, все равно нужно уделять внимание вопросу водоотведения. Кажется, что вся вода будет стекать по уклону и дренаж не нужен, но это не совсем так.

  При этом, как показывает практика, наши заказчики впадают в крайности: либо совсем оставляют вопрос без внимания, объясняя это тем, что при покупке участок был сухой и поэтому ничего не надо, либо делают дренаж в первую очередь, потому что «надо убрать лишнюю влагу», а это уже другая крайность: участок будет пересушен или вы зря потратите деньги.

Из опыта, для участков с уклоном больше актуален вопрос подтопления осадками и талыми водами.

  Мы писали, что в первую очередь, нужны инженерно-геологические изыскания (ИГИ). Помимо информации о несущей способности грунта и ряда важных показателей, там будет раздел гидрогеологии и можно будет сделать точный вывод, нужно ли снижать уровень грунтовых вод (=делать закрытый трубчатый дренаж). Можно ориентироваться по косвенным показателям (сырость, наличие мха, осоки, уровень воды в старом колодце) или сделать изыскания самостоятельно, но тогда вероятность допустить ошибку будет намного выше. 

  Так в чем состоит проблема?

  Прежде всего, это водная эрозия, а также задержание воды дорожками, подпорными стенками и прочими архитектурными формами, работающими как «плотина».

  Банально, при уклонах и высокой интенсивности осадков образуются ручьи. Считается, что при скоростях выше 1 м/с начинаются эрозионные процессы: потоки вымывают частицы почвы, начинают формироваться промоины, канавы. В начале этого года к нам обратился заказчик, собственник видового участка на склоне, у которого таким потоком вымыло почти всю подушку из-под отмостки.

i

i

  На момент осмотра она местами висела в воздухе, частично опираясь на щебень. То есть, проблема №1 это вымывание частиц грунта или, что гораздо хуже, песка из основания сооружения, в том числе жилого дома, если собственник заранее не озаботился этим вопросом.

  После завершения строительства дома, выполняется благоустройство: формируется дорожно-тропиночная сеть, делается террасирование с помощью подпорных стенок. Эти сооружения, как плотина, задерживают на себе поверхностную воду. Вода застаивается, создает заболачивание. Это увеличивает давление на подпорную стенку ( держит давление массы грунта + давление массы воды), а вода, просочившаяся в подушку, провоцирует силы морозного пучения.

p

фото из сети

  Что делать

  А первую очередь, нужно перехватить интенсивные потоки воды ливневой канализацией. Оптимальны любые каналы, расположенные перпендикулярно направлению потока: железобетонные лотки большого сечения, заводские пластиковые лотки с решеткой, обычные канавы, армированные геосинтетикой. Применяются точечные уловители-дождеприемники, расположенные на пути течения «ручья».

Для вышеописанного объекта, лоток по врехней границе участка для перехвата вод, идущих вниз по рельефу со всего СНТ:

1

 Лоток перед отомосткой для сбора воды с участка. Под лотком заложен дренаж на глубине ~0,8 м для улавливания остков воды, отфильтровавшихся в грунт (на фото не попал)

b

 Распространенная ошибка это заложить на пути потока только «перехватывающий дренаж». Производительность такого дренажа ограничивается пропускной способностью песка, которым отсыпается дренажная труба в щебне. Даже самый крупный песок не в состоянии быстро пропустить через себя «ручей», вода просто пойдет над дренажом дальше по рельефу, и лишь незначительная часть потока отфильтруется через песок и окажется в трубе.

 

Большую часть воды должна принимать на себя ливневая канализация, но не дренаж.

 

В некоторых случаях  собрать остаточную влагу, которая отфильтровалась с грунт и/или в подушку, всё же нужно. Тогда ливневую канализацию дополняют трубчатым дренажом и геосинтетикой (мембраны типа Planter Geo, дренажные маты). Такой подход применяют, например, для высоких подпорных стенок и подвалов, расположенных на пути потока.

Резюме: применяем элементы ливневой канализации для перехвата потоков воды + при необходимости дополняем системы дренажом.