Дренаж с геотекстилем

Дренаж по В.С. Истоминой, прекрасно работает и хорошо зарекомендовал себя, но он сложен в исполнении, прежде всего из-за строгих требований к фракциям обратных засыпок. Так, нужен относительно мелкий щебень фракции 4-8 или 5-10 мм, а также крупный песок с преобладанием гранул размером 2,5-3 мм. Достать их довольно сложно, зато почти всегда в наличии щебень фракции 5х20 и 20х40 и мытый песок из ближайшего карьера.

Зачем нужен геотектиль

При заложении дренажа необходимо отделить одну фракцию от другой, чтобы потоком воды песок не вымывался в пустоты между гранулами щебня. Именно для этой цели применяется различный геотекстиль. Его главная и единственная функция – сепарация (разделение) фракций.

Закладывая дренаж с геотекстилем, мы можем брать щебень любой фракции (5х20 или 20х40) и мытый песок любой крупности. 

Требования к материалу

К такому геотекстилю применяются жесткие требования:

Он должен иметь механическую прочность (характеристика растяжения на разрыв), обладать достаточной поперечной проницаемостью (не менее 200 м/сут) и быть устойчивым к заиливанию.

К сожалению, многие мастера и организации подходят к выбору геотектиля бездумно, берется самый простой и дешевый геотекстиль на ближайшем рынке или строительном магазине. И если критерий прочности и высокой проницаемости интуитивно понятен, то помимо этого геотекстиль должен быть устойчив к заиливанию и почти всегда это упускается из вида. Усугубляет ситуацию то, что в отечественных нормативных актах никаких разъяснений по этому поводу нет.

Критерий устойчивости к заиливанию

Так как же выбрать нужный геотекстиль? Чем больше у материала эффективный размер пор (обозначается «Пэ90%»), тем меньше вероятность того, что мелкие илистые и пылеватые частицы застрянут в порах материала и закольматируют его. На помощь приходят европейские стандарты. В них сказано, для того чтобы геотекстиль не заиливался, нужно применять материал с эффективным размером пор (Пэ90%) не менее 120 мкм.

Нам приходилось переделывать множество нерабочих дренажных систем, и почти всегда основной проблемой было заиливание геотектильной ткани, вокруг щебневой призмы или вокруг трубы.

Какой материал выбрать

Сейчас на рынке большой ассортимент геотекстиля, но под озвученные критерии подходит буквально 2-3 вида: прежде всего это термоскрепленные Typar SF20 (размер пор 220 мкм) и Typar SF27 (размер пор 170 мкм). Для ответственных работ типа дренажа фундамента данные марки являются безальтернативным выбором. «Typar» удовлетворяет всем требованиям и отлично показал себя на многих объектах.

Также распространен иглопробивной «Дорнит» невысокой плотности 100, 120, 150 и 200 г/м2. Имеет эффективный размер пор порядка 120 мкм (минимально допустимое значение) и высокую поперечную проницаемость. Чаще всего применяется в дренажах участка, где применение Typar сильно удорожает стоимость материалов.

Остальные текстили марок «Спандбонд», «Изобонд», «Fibertex» (которыми завалены все строительные рынки вследствие их дешевизны в закупке) и прочие подобные не подходят, они относительно быстро заиливаются и медленно пропускают воду. Мы настоятельно не рекомендуем их применять.