Комплексные объекты. Объект №2: дренаж, водоснабжение, канализация, монолит.

Комплексные объекты. Объект №2:  дренаж, водоснабжение, канализация, монолит.

Продолжаем цикл обзорных статей по объектам с комплексным устройством инженерных сетей и сопутствующими общестроительными работами.

Исходные данные

В этом примере, рассмотрим объект 2021-2022 года. Был приобретен участок в коттеджном поселке в Щелковском районе Московской области.

Поселок благоустроен, электрифицирован, имеет асфальтовые дороги, возможность подключения к газу.

Поставленные задачи:

1 этап. Обеспечить автономное водоснабжение и водоотведение (канализация), выполнить водопонижение.

2 этап. Выполнить бетонные работы по устройству въездов и отмосток, облагородить дренажный кювет.

Технические решения

Для любого комплексного объекта, сначала составляется «дорожная карта»: обсуждаем и согласовываем с заказчиком все технические решения и последовательность работ, этапность оплаты, сроки.

Водоснабжение

Сначала нужно было определиться с источником. Был запроектирован большой жилой дом на семью из 5 человек и баня. На участке предусматривался ландшафтное благоустройство с системой полива. Требовался круглогодичный высокий дебет источника и единственным вариантом была артезианская скважина.

Средняя глубина скважин в поселке - 65 метров, разрез без геологических "аномалий". Пробурить и обустроить такую скважину было технически не сложно и стоимость всех работ заказчика устраивала.

Решение: бурение артезианской скважины с обустройством в кессоне.

Канализация

В качестве автономной канализации, выбрали установку «Тверь-1,5 П». Это аэрационная станция со степенью очистки около 98%. Конструкция – горизонтальная, что позволяет стоку самотеком перетекать из камеры в камеру через проемы большого сечения, при таком устройстве в установке просто нечему засоряться. Установка – с самотечным сбросом очищенной воды. Для самотечных установок горизонтального исполнения большой плюс – это способность работать в режиме классического септика даже при выключении электричества. Компрессор располагается в доме и по трубке воздуховода подает воздух в станцию, благодаря чему в случае затопление дорогостоящий компрессор не пострадает. Сток утилизировался через дренажный колодец из 5 колец в необводненный песчаный горизонт.

Решение: очистка канализационного стока происходит в аэрационной биостанции с возможностью работы в энергонезависимом режиме. 

Водоотведение.

Небольшое отступление.

Обязательно перед любым серьезным строительством делается инженерно-геологической изыскание участка. Оно показывает из каких пород сложен грунт, какова его несущая способность, обладает ли он пучинистостью, агрессивны ли грунтовые воды к бетонам и оболочкам кабелей и т.д. Для нас же главное – это раздел гидрогеологии, показывающей, грозит ли участку или фундаменту подтопление и если да, то какова его природа: грунтовые воды, верховодка, осадки и тд.

Согласно исследованию, верхний слой участка сложен из суглинков. Грунт средне пучинистый. Несущей способности для строительства дома достаточно. Возможно обводнение песчано-гравийных подушек и пазух обратной отсыпки котлована осадками.

Проект предусматривал двухэтажный дом из клееного бруса на ленточном фундаменте мелкого заложения. Такой фундамент может подвергаться воздействию сил морозного пучения, поэтому проектом был предусмотрен дренаж песчаной подушки фундамента по всему периметру дома и бани для перехвата верховодки, которая провоцирует увеличение интенсивности сил морозного пучения. Параллельно с дренажом заложили трассу ливневой канализации, отдельную трассу для сброса промывки с фильтров системы водоподготовки, а также дренаж участка. Дренажный кювет вдоль дороги решили закрыть, для это заложили 2 трубы: проточная труба диаметра 400 мм для транзитного движения воды с верхних участков + дренаж (труба со всеми обсыпками) для перехвата воды с дороги.

Решение: выполнить дренаж неглубокого заложения по периметру котлована строений, предусмотреть ливневую канализацию, обустроить дренажный кювет, заложить трассу сброса с водоподготовки.

Производство работ

 

 Водоснабжение

 В первую очередь, нужно было обеспечить участок водой для технических нужд. К тому же буровые работы довольно шумные и грязные из-за больших объемов бурового раствора, поэтому лучше всего начинать именно с них.

Бурение производили с помощью буровых установок УРБ 2А2. Скважина в 68 метров была пробурена за 3 дня, никаких геологических «аномалий» не встретили. Обсадку, по настоянию заказчика, выполнили ПВХ трубой 125 мм с толщиной стенки 6 мм. Для неглубоких скважин ПВХ предпочтителен, так как в отличие от металла не корродирует и его жесткости достаточно для удержания давления породы.

 Скважину прокачали до состояния визуально чистой воды (стандартная практика сдачи-приёмки) и сдачи заказчику. Позже, выдали паспорт скважины, в которой указаны: дебет, динамический уровень, статический уровень, глубину погружения насоса.

По той же причине (отсутствие коррозии), обустройство делали в пластиковом кессоне с применением надежного насосного оборудования Grundfos.

Выемка грунта:

2

Установка кессона: 

2

Обсыпка цементно-песчаной смесью:

2

Обвязка:

  2

После того как на объекте появился источник воды, стало возможно выполнять следующие работы.

Дренаж

 В начале, смонтировали 2 дренажных колодца глубиной по 6 колец каждый для сброса воды с дренажа и канализации

  2    2    2

Разработали траншеи дренажа строений (круговая выемка по периметру котлованов дома и бани), дренажа участка, трассы канализации и котлован для септика. 

   2    2    2

 Далее, приступаем к монтажным работам: готовим ревизионные колодцы и устанавливаем на поворотах строго в проектных отметках лотков трубы с помощью нивелира.

   2    2

После колодцев, следуем стандартной технологии укладки дренажа: формируем песчаную подушку, трамбуем, укладываем геотекстиль, насыпаем тонкий слой щебня, укладываем трубу с промежуточным контролем отметок, засыпаем щебнем так, чтобы с боков и сверху трубы было не менее 20 см щебня, захлестываем геотекстиль.

  2    2    2

В той же траншее, параллельно дренажу, укладываем неперфорированные трубы ливневой канализации, ориентируясь на положение водосточных труб. После этого выполняем обратную засыпку песком.

  2    2    2

Досыпаем песок до проектных отметок, трамбуем

  2    2

Канализация

Монтируем станцию биологической очистки согласно стандартной технологии: в заранее подготовленный котлован насыпаем 20 см песчаной подушки, утрамбовываем, устанавливаем септик. Заполняем станцию водой и параллельно засыпаем песком пространство между стенками котлована и корпусом станции. Подключаем воздуховод, устанавливаем ершовую загрузку, засыпаем керамзит и доломит. Компрессор ставим в доме, подключаем, проверяем работоспособность.

  2    2   2

Далее, прокладываем трассу из дома к септику.

  2    2   2

Важно: параллельно с подводящей трассой заложить трубу, по которой будем идти сброс промывки с фильтров водоподготовки. Все производители септиков предупреждают, что сбрасывать промывную воду в станцию запрещается! Эта трасса врезается в обход септика напрямую в дренажный колодец.

После всех манипуляций и проверки уклонов, выполняем обратную отсыпку трасс: сначала песком, потом грунтом.

2 этап. Благоустройство и бетонирование

По завершении работ по прокладке основных инженерных сетей, приступили к работам по благоустройству и бетонированию.

Монолитные работы

 Заранее был сделан проект по ландшафтному дизайну территории, в котором, помимо прочего, был детально прописан раздел по монолитным работам, а именно даны чистовые отметки верха отделки (тротуарной плитки) и все необходимые «пироги»: толщины подушек из щебня и песка, их вид и фракции, вид и плотность геотекстиля, армирование, марка бетона и т.д. Можно сказать, что хороший проект – уже половина успеха.

 Монолитные работы выполнялись строго по проекту, использовали качественные материалы: заводской бетон заявленных марок, с поставщиков обязательно брались документы о соответствии, арматура «Северсталь», геотекстиль «Дорнит» (для отмосток) и «Тайпар» (для въезда). 

Подушки трамбовали виброплитой, бетон после заливки уплотняли вибратором. В течение 2 недель за бетоном «ухаживали», поливали водой для набора прочности.

  2    2    2      2

Благоустройство дренажного кювета

Заключающим этапом, было благоустройство дренажного кювета.

Заказчик принципиально не хотел иметь открытый кювет вдоль своего участка. В закрытом варианте, нужно было обеспечить свободный проток воды с верхних отметок дренажного кювета + сбор воды с дороги. Это невозможно реализовать в одной трубе, поэтому параллельно заложили 2 трубы: одна большая внутренним диаметром 400 мм для свободного транзитного протока и одна трасса классического дренажа, которая улавливает воду с дороги. Ранее мы уже применяли такую схему, и она хорошо себя зарекомендовала. 

2    2    2