Дренаж участка у воды. Неприятные сюрпризы

Согласитесь, приятно выйди к прохладной глади воды прямо со своего участка. Кто-то обустраивает пирс, чтобы можно было нырять или на собственном катере выходить прямо в водоем.

Но если оставить в стороне эстетику проживания, с точки зрения строителя, осваивать такой участок сложнее.

Гидрогеология участка у воды

Помимо поверхностных вод, стекающих к реке по рельефу со всего поселка или СНТ, часто вблизи водоемов наружу выходят грунтовые воды, которые выклиниваются из грунта и ручейками стекают по уклону. Наблюдается напорный водоносный горизонт. То есть, буквально уровень грунтовых вод совпадает с отметкой земли или выше него. Для примера, «геология» одного такого участка около реки Пахра:

  b

Здесь, шриховкой в косую клетку показан насыпной техногенный грунт, то есть установившийся уровень грунтовых вод выше уровня земли

Буквально, из поверхности местами выбивались ручейки, стекая к водоему. Пришлось поднимать участок, чтобы УГВ стал ниже поверхности. Заключение экспертов, осуществлявших изыскание, ИГИ подтверждает вывод:

1

Радость от покупки сменяется пониманием, что освоение потребует немало усилий.

Другой пример: заказчик приобретён участок на берегу реки, впадающей в Волгу. Баню без проблем возвели на винтовых сваях, а вот выполнить въездную группу на монолитной плите не получилось. Вода из напорного горизонта выклинивалась на поверхность и смывала песчаную подготовку под монолитную плиту. Снять подпор удалось только после проведения дренажных работ.

Добавим, что организация источника водоснабжения также потребует особых навыков: пробурить и обустроить самоизливную скважину сможет не каждая буровая компания, стоят такие работы дороже стандартных. То же самое относится к колодцам. Кстати, колодец на этом участке был самоизливной с постоянным дебетом ~ 0,5 м3/час.

  k

пример самоизливного колодца, фото из сети

Что мы можем порекомендовать нашим заказчикам

Старайтесь минимизировать земляные работы, чтобы не вскрывать напорный горизонт  и не тратить временя и средства на борьбу со стихией. Забудьте о подвалах, погребах, глубоких ленточных фундаментах. Главное - не рискуйте, не занимайтесь самостроем и обращайтесь за профессиональным конструкторским решением - "победить" напорный горизонт может очень дорого стоить.