Пристенный дренаж

Пристенный дренаж

В каких случаях нужен пристенный дренаж? Как писали ранее, пристенный дренаж применяют на грунтах с низкой фильтрацией  (глины, суглинки, насыпной грунт с преобладанием глины) для предотвращения подтопления  подвалов и цокольных этажей, а также для борьбы с силами морозного пучения, если конструкция заложена выше глубины промерзания.

Откуда вода?


Глинистые грунты состоят из множества мелких частиц, плотно связанных друг с другом. По сравнению с песком и торфом, проницаемость глин очень мала. Поверхностная дождевая и талая вода не может уйти вниз и стоит на поверхности. Если в таких условиях копать котлован, вода с поверхности устремляется туда, топит подвалы, скапливается в песчано-гравийных подсыпках отмосток, садовых дорожек, мелкозаглубленных фундаментов, провоцируя силы морозного пучения.
На глинистых грунтах подтопление создаётся верховой, а не грунтовой водой.
Исходя из этого, эффективно работает заложение дренажа  непосредственно в обводняемые засыпки дорожек, фундаментов, отмосток. Именно такой дренаж называется пристенным.

Частая ошибка - полагать, что если обратная засыпка котлована делалась грунтом, ранее выкопанным из котлована, то он будет работать как глиняный замок и не пропустит воду к фундаменту.
Взрыхленный грунт невозможно утрамбовать до состояния исходного материкового грунта. Он будет более проницаемым и по нему с поверхности будет просачиваться вода.

Дренаж подвалов:


При защите заглубленных сооружений, дренаж укладывается на небольшом расстоянии от стены и немного ниже подошвы фундамента. Также, пристенный дренаж принято усиливать дренажными мембранами. Мембрана создаёт воздушный зазор между стеной и засыпкой, по нему вода быстро стекает вниз к дренажу, не контактирует со стеной и не "испытывает на прочность" гидроизоляцию.

Самый надёжный «пирог» пристенного дренажа выглядит так: 

p


1) Гидроизоляция. Не даст затопить подвал, если дренаж перестанет работать, например, из-за отключения электричества или засора.
2) Утеплитель. Снижает затраты на отопление, предотвращает появление конденсата.
2) Дренажная мембрана. Быстро отводит верховодку в дренаж, защищает гидроизоляцию.
3) Отсыпка крупным мытым песком. Так называемая фильтрующуя штора. Перехватывает верховодку и отводит её в дренаж.
4) Ливневая канализация. Отводит ливневый сток, разгружает дренаж.

Такой «пирог» максимально надёжен и позволяет эксплуатировать подвал, не опасаясь подтопления, промерзания, развития грибка и плесени.

Дренаж мелкозаглубленного фундамента:

Мелкозаглубленный ленточный фундамент на пучинистых грунтах в значительной мере подвержен воздействию сил морозного пучения.
Для их устранения применяют комплексную меру: делают пристенный дренаж, отводящий воду, проводят утепление, снижающее глубину промерзания, монтируют отмостку и ливневую канализацию для отведения осадков. Хорошо показала себя мягкая отмостка (скрытая отмостка) как более удобная и практичная по сравнению с традиционной бетонной.