Кольцевой дренаж фундамента

Кольцевой дренаж фундамента

Перед тем, как рассказать про кольцевой дренаж, хотелось бы устранить некоторую путаницу в названиях. Почти любой дренаж фундамента, за редкими исключениями в виде головных дренажей, выполняется по контуру строения, то есть по «кольцу», поэтому часто кольцевыми называют и пристенные, и пластовые дренажи, что не совсем верно.

Обычно кольцевым называют дренаж, выполненный по контуру строения в грунтах с высокой фильтрацией – песчаных и торфяных (и в особых случаях глинистых). Такой дренаж необходим, когда разница между уровнем грунтовых вод и подошвой фундамента, постоянно или сезонно, превышает величину 0,5 м.

Схема взята из СНиП, иллюстрирует общий принцип работы кольцевого дренажа несовершенного типа (то есть такого, где дренажные трубы лежат не на водоупорном пласте, в «толще» водонасыщенного грунта).

r

Принципиально важное отличие кольцевого дренажа от пристенного – он работает именно на понижение уровня грунтовых вод, а не на перехват верховой воды.

 

Заложение кольцевого дренажа сопряжено с рядом рисков. Так, при неправильном заложении может произойти вынос грунта из-под фундамента (суффозия), снижение его несущей способности с последующей осадкой дома. 

По этой причине, такой дренаж требует гидрогеологического расчета, который покажет, на каком расстоянии от стены и на каком заглублении относительно подошвы фундамента дренаж будет функционировать с минимальными рисками. Как правило, ось дрен относится от стены строения на значительное расстояние - от 3 до 8 метров.

Надо заметить, что в последнее время, производители работ пренебрегают этими требованием, так как существенно снизить риск выноса грунта помогают геосинтетические противосуффозионные материалы, а именно геотекстиль. Тем не менее, мы рекомендуем подходить к вопросу более ответственно и выполнять расчеты.